鎌倉二日目は江ノ電乗車から始まりました。
藤沢市に宿泊したので、始発駅から乗ることができました。
江ノ電なかなかいいですね。
いろんな車両があって楽しめます。人気のあるのが分かりました。
外人も含めて満員でした。
海岸はヨットやサーフィンをする人たちがたくさんいました。
フリーパスを買ったので途中下車しました。
終点の鎌倉駅でJRに乗り換え、北鎌倉駅まで行きました。
円覚寺に参詣しました。
三門は重要文化財です。
舎利殿は国宝ですが中に入れませんでした。
お経の声が大きく聞こえていました。
白鹿洞。鹿にまつわる伝説があります。
この紅葉だけが赤く残っていました。
あとは皆葉を落としていました。
最近のコメント